Lot n° 165

COCTEAU (Jean).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
25 lithographies originales présentées par Fernand Mourlot. Paris, Mazo, 1975. In-plano, en feuilles, emboîtage de toile illustrée de l'éditeur. Recueil de 25 lithographies originales de Jean Cocteau exécutées de 1956 à 1958, justifiées et monogrammées par Fernand Mourlot. Tirage à 185 exemplaires sur vélin d'Arches.