Lot n° 164

COCTEAU (Jean).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1200 €
La Chapelle Saint-Pierre de Villefranche-sur-Mer. Paris, Fernand Mourlot, 1958. In-folio, en feuilles, couverture blanche illustrée, emboîtage. Édition originale ornée de 10 lithographies en couleurs de Jean Cocteau, dont 5 à double page et 5 à pleine page. Tirage à 175 exemplaires, celui-ci un des 125 sur vélin d'Arches, signé sur la page de faux-titre par Cocteau. Envoi en rouge de Jean Cocteau sur la première garde s'étant reporté sur les feuillets suivants.