Lot n° 162

COCTEAU (Jean).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Orphée. Paris, Rombaldi, 1944, In-4, en feuilles, chemise et étui illustré de l'éditeur. Édition illustrée de 41 lithographies originales de Jean Cocteau, dont une à double page, une pour la couverture et une (répétée) pour l’étui. Tirage à 165 exemplaires, celui-ci un des 120 exemplaires sur vélin d’Arches.