Lot n° 159

COCTEAU (Jean).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Maison de santé. Paris, Briant-Robert, 1926. In-4, broché, couverture originale imprimée en rouge et noir. Édition illustrée de 32 compositions reproduisant 31 dessins et l'introduction autographe de Jean Cocteau. Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci un des 180 sur papier Arches, signé à l’encre noire. Accidents au dos.