Lot n° 156

CHAISSAC (Gaston).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
La Leçon de gravure. Baslieux, chez Jean Vodaine, 1976. In-8, broché, couverture illustrée d'une linogravure en rouge. Édition posthume de 12 linogravures originales en noir par Gaston Chaissac, certaines signées dans la planche. Il s’agit des seules gravures jamais réalisées par l'artiste. Tirage à 100 exemplaires numérotés, plus quelques exemplaires hors commerce, sur Balkis de Lana, signés par l'éditeur.