Lot n° 155

CENDRARS (Blaise).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 900 €
Le Panama ou les Aventures de mes sept oncles. Poème. Paris, La Sirène, 1918. In-8, couverture illustrée, broché et plié en deux dans le sens de la longueur. Édition originale de ce poème en prose, ornée de 25 tracés de chemins de fer américains en noir, dans le texte. L'ouvrage est plié en deux prenant ainsi la forme d'un guide de voyage, accentuée par une couverture rouge et bleue ornée d'une bouée de secours, ainsi que par la typographie du titre et du nom de l'auteur. Tirage à 580 exemplaires, celui-ci un des 26 de Chapelle hors commerce, signé à la justification par l'auteur. Dos légèrement décollé. Fouché, p. 262.