Lot n° 154

[CARZOU (Jean)].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Ensemble deux ouvrages illustrés par Jean Carzou. MAUROIS (André). France. Paris, Foret, 1959. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 10 lithographies en couleurs. Tirage à 237 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Rives avec une suite en couleurs sur Auvergne. Étui passé. VERNE (Jules). De la terre à la lune. S.l, Pierre de Tartas, 1969. In-4, en feuilles, couverture illustrée à l'eau-forte en couleurs, emboîtage toilé bleu canard de l'éditeur. Rare spécimen de l'ouvrage, avec la couverture, le titre illustré, quelques pages de texte illustrées, et deux hors-texte dont un à double page marqué Épreuve d'état non corrigé par l'artiste. La couverture et les deux planches sont marquées en tant que spécimen.