Lot n° 152

BUTOR (Michel).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
Tableaux vivants. Rome, La Virgola, 1980. In-folio, en feuilles, emboîtage d'éditeur. Édition originale, illustrée d'une empreinte de cuivre gravé et de sept sérigraphies en couleurs de Jacques Hérold. Tirage à 65 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 23 sur papier E. M. Pescia réservés aux collaborateurs.