Lot n° 150

BÉDOUIN (Jean-Louis).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
L'Arbre descend du singe. S.l., Collection du B.L.S., 1975. Grand in-folio, en feuilles, couverture mauve, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 12 lithographies originales en couleurs signées, chacune contenant un poème autographié par Jean-Louis Bédouin et illustré de compositions en couleurs par Guy Hallart. Tirage à 112 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 12 de tête accompagnés d'une planche originale aux crayons de couleurs. Envoi autographe signé de l'auteur et l'artiste.