Lot n° 136

PICART LE DOUX (Jean)

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
Ensemble deux gouaches originales pour des maquettes dont une signée. - une gouache originale pour la couverture (ici en version rouge et jaune) de l'ouvrage qui lui fut consacré paru aux éditions Cercle d'Art en 1964. - une gouache originale signée pour son affiche fêtant le centenaire de la Commune de Paris (on joint un exemplaire de l'affiche signé).