Lot n° 117

BOFA (Gus).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
Dessin original signé. [19]29. 27,5 x 21,5 cm. Dessin original à l'encre signé et daté, sur papier vélin. Dessin pour Les Fables de La Fontaine parues en deux volumes in-4 chez Jean Terquem entre 1928 et 1930 et tirées à 100 exemplaires sur vélin du Marais. Gus Bofa a illustré ces Fables de 238 eaux-fortes et 244 bois.