Lot n° 112

SUGIMOTO (Hiroshi).

Estimation : 10000 / 12000
Adjudication : Invendu
Time exposed. Kyoto, Kyoto Shoin Co. Ltd., 1991. In-folio, en feuilles, emboîtage d'aluminium brossé, étui cartonné. Édition originale contenant 51 lithographies offset, dont 50 paysages marins et une vue des locaux d'IBM à Tokyo, tirées d'après les photographies en noir et blanc d'Hiroshi Sugimoto. Chacune porte un titre, une date et un numéro. Tirage à 500 exemplaires. Le photographe japonais utilise des temps d'exposition très longs et un appareil grand format. Il s'est illustré par un travail de séries ayant chacune un thème différent mais partageant toute une logique semblable et une portée philosophique. La série Time exposed est une superbe interprétation autour du temps et de la beauté de la nature.