Lot n° 109

NEWTON (Helmut).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
Sumo. Monte Carlo, Taschen, 1999. In-plano, couverture en toile de l'éditeur, support téléscopique en acier conçu par Philippe Starck. Édition illustrée de plus de 400 photographies de mode, de publicité et de portraits de célébrités par Helmut Newton. Tirage à 10 000 exemplaires signés, vendus uniquement par souscription, celui-ci le n°4436. Avec ses 35 kg et 70 cm de haut, cet ouvrage colossal retrace le travail du photographe, célèbre pour ses sulfureux clichés de mannequins nues. Manque la jaquette, couverture tachée et accidentée.