Lot n° 103

WILLENICH (Rolande de).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
Cabine de luxe. Paris, Argo, s.d. [1929]. In-12, maroquin bleu, décor mosaïqué sur les plats représentant un paquebot voguant sur la mer, filets au palladium et points dorés, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Esther Founès). Édition originale. Un des 100 exemplaires sur vergé Lafuma (non numéroté). Envoi autographe signé de l'auteur à sa mère : « à Baby Mummie, qui est un peu l'auteur de ce livre puisqu'elle est l'auteur de l'auteur ! » Séduisante reliure de l'époque. L'activité de la relieuse parisienne Esther Founès s'étend des années 1920 à 1939. Dos passé.