Lot n° 98

[SIMA (Joseph)].

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1600 €
Le Livre de mariage. Dates et notes. [Paris, 1922]. In-16 oblong, bradel demi-veau fauve, plats de parchemin teinté en or ou argent, doublures et gardes peintes, tête dorée, non rogné ([Louise-Denise Germain]). Édition originale de cet ouvrage illustré de bois gravés de Josef Sima. Rare exemplaire ne renfermant que le titre et les bois gravés, sans le texte. Charmante reliure dont les plats ont été rehaussés d'or et d'argent par Louise-Denise Germain et les doublures et gardes peintes par Josef Sima. Pour des exemplaires reliés de façon similaire consulter F. Le Bars (dir.), Louise-Denise Germain. Reliures, Paris, BnF, 2017, nos 51-53.