Lot n° 95

ROBIDA (Albert).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
Voyage de fiançailles au XXe siècle. Paris, L. Conquet, 1892. In-12, bradel vélin blanc, dos lisse, titre calligraphié en rouge et bleu, couverture (E. Carayon). Première édition séparée et premier tirage de l'illustration d'Albert Robida, comprenant 32 compositions lithographiées en bistre, dont un frontispice et 2 vignettes en couverture. Cette curieuse nouvelle d'anticipation est une nouvelle version, largement remaniée par l'auteur, des cinquième et sixième chapitres de La Vie électrique (1890), tirée à 301 exemplaires hors commerce (suivant Vicaire). Celui-ci le n°53, un des 100 exemplaires de tête sur japon, porte une aquarelle originale signée d'Albert Robida sur le faux-titre. De la bibliothèque Francis Kettaneh (ne figure pas au catalogue), avec ex-libris. Vicaire, VI, 1152 – Brun, 171.