Lot n° 94

[RICHEPIN (Jean)].

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Suite pour La Chanson des gueux. In-4, maroquin brun foncé, dos lisse, cuir incisé brun encastré dans le premier plat représentant un buste de jeune femme d’après Steinlen, cadre intérieur orné d'un triple filet doré, tête dorée, étui (H. Dumas). Suite muette des 252 compositions de Théophile-Alexandre Steinlen gravées sur bois en noir par Ducourtioux pour illustrer La Chanson des Gueux de Richepin, parue chez Édouard Pelletan en 1910. Il n’a été tiré que 16 suites à part du chef-d’œuvre de l’illustrateur, dont 10 exemplaires sur chine, comme celui-ci. Belle reliure d'Hélène Dumas, dont le cuir incisé porte le monogramme de Steinlen. Charnière fendue. Mahé, III, p. 268-270 – Carteret Illustrés, IV, p. 341.