Lot n° 93

RÉGNIER (Mathurin).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Œuvres. Paris, G. Raoult, 1951. Petit in-4, maroquin bordeaux janséniste, dos lisse, encadrement intérieur orné d'un listel de maroquin framboise, doublures et gardes de moire bordeaux, tranches dorées, couverture et dos, étui (Jean-Étienne). Édition illustrée de 32 miniatures originales, accompagnées de 13 culs-de-lampe gravés sur bois par André Hubert. Tirage à 320 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 35 d'artiste, le n°VI. Exemplaire unique dont toutes les compositions sont coloriées par l'artiste. Il est en outre, enrichi de 32 aquarelles originales, ainsi que d'une suite en noir avec remarques. La justification porte une mention autographe signée de l'auteur, les miniatures coloriées et les originales sont toutes signées. Bel ensemble dans une élégante reliure.