Lot n° 92

RÉGNIER (Henri de).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1200 €
Suite d’eaux-fortes pour La Cité des eaux. Paris, Blaizot-Kieffer, 1912. In-4, maroquin rouge, plats ornés d’une large frise d’encadrements dorés avec rinceaux d’angles et médaillon central (Roi soleil) en proportion, doublures de maroquin bleu encadrées d’un décor baroque doré, dos à cinq nerfs soulignés d’un pointillé doré, caissons richement ornés, coupes décorées de points et de filets, l’une des gardes occupée par une gravure tirée sur soie jaune-citron, l’autre faite de la même soie, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couvertures du livre conservées en tête de la suite, chemise de demi-maroquin rouge, étui bordé (Canape R. D. (1921)). Suite tirée sur Japon blanc de trente sept gravures en quatre états avec ou sans remarques, dont l’eau-forte pure et l’état définitif en couleurs, et quarante six épreuves d’essai, dont celle destinée aux exemplaires reliés par Kieffer, soit 193 épreuves. Riche reliure de Canape en parfait état. Quelques rousseurs et piqûres, assez fortes sur les pages de titre. La justification du livre annonce dix exemplaires de tête sur Japon, contenant tous les essais des gravures, y compris celles coloriées sous la direction de l’artiste. Notre suite a probablement été détachée de l’un de ces exemplaires.