Lot n° 91

MONTORGUEIL (Georges).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1500 €
Paris au hasard. Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1895. Grand in-8, maroquin havane, dos ornés d’un décor floral mosaïqué vert-bronze et ocre, plats ornés du même décor répété et cerné d’un double filet doré brisé aux coins par des volutes mosaïquées, cadre intérieur orné de multiples filets dorés, doublures et gardes de soie gris-bleu à décor végétal, tête dorée, couvertures et dos, étui (René Kieffer). Édition originale, illustrée d'un frontispice et 222 gravures originales sur bois dans le texte d'Auguste Lepère. Tirage à 138 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 128, imprimé pour M. Philippe Gilles. Charmante reliure au décor Art Nouveau de René Kieffer, malgré une très légère décoloration aux plats.