Lot n° 88

LOTI (Pierre).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1000 €
Mon Frère Yves. Paris, Le Livre Contemporain, 1927. In-4, maroquin ébène, listels de maroquin bleu et filets dorés formant des flots et deux pièces de veau crème figurant des voiles sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées, cadre intérieur orné et mosaïqué, doublures et gardes de moire bleue, couverture et dos, étui (M. Garcia). Première édition illustrée, ornée de 133 bois originaux dessinés et gravés par Raymond Fontanet dit, Renefer. Tirage à 121 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°77. Exemplaire enrichi du menu, d'une épreuve supplémentaire, d'un feuillet autographe du manuscrit d'Yves Kermadec et d'une lettre autographe signée de son frère à Pierre Loti, provenant de la collection Louis Barthou ; ainsi que d'une suite. On a relié avec, comme souvent, deux plaquettes : Ernest de CRAUZAT. Le vrai Mon frère Yves (Pierre-Marie Le Cor). Pierre KERMADEC. Pierre Loti chez Mon Frère Yves (Souvenirs recueillis par son filleul). Paris, Le Livre contemporain, 1927. Belle reliure mosaïquée de Martita Garcia. Charnière intérieure fendue.