Lot n° 86

ISTRATI (Panaït).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 2900 €
Kir Nicolas. Codine. Paris, Édition du Sablier, 1926. Grand in-8, maroquin noir, titre mosaïqué en maroquin corail au centre des plats, jeu de listels de maroquin crème et corail et de pointillé à froid, filets au palladium en zigzag et pointillés en tête et en queue, décor se prolongeant sur le dos lisse, cadre intérieur orné du même décor, doublures et gardes de daim rouge, doubles gardes de papier, couverture et dos, étui (Pierre Legrain). Édition originale illustrée de 14 bois en couleurs dessinés et gravés par Charles Picart Le Doux. Un des 65 exemplaires sur hollande. Envoi autographe signé à G. Morin-Pons. Superbe reliure mosaïquée de Pierre Legrain. Dos passé.