Lot n° 85

HUGNET (Georges).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
Œillades ciselées en branches. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1939. In-32 grand aigle, maroquin aubergine, jeu de filets mosaïqués de maroquin rose, noir, grenat et fauve se prolongeant sur le dos lisse et le deuxième plat, doublures et gardes de daim anis, tranches dorées, couverture ornée d'une dentelle de papier, chemise et étui (Jacotte Soudière-Cabot). Édition originale illustrée de 25 compositions en couleurs de Hans Bellmer reproduites en héliogravure dont le frontispice et 6 à pleine page. Tirage à 230 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 sur vélin de Rives, le n°77. Très élégante reliure.