Lot n° 82

GOURMONT (Remy de).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1200 €
Couleurs. Paris, Camille Bloch, 1929. Grand in-8, maroquin jade, large décor géométrique mosaïqué polychrome à pointillé d'or et d'argent ornant le premier plat et le dos, doublure de maroquin saumon ornée d'un rectangle en pointillé, gardes de moire gris-vert, tranches dorées, couverture et dos (A. Pouldjian). Édition illustrée de trente-six eaux-fortes de Jean-Émile Laboureur, dont treize hors-texte en couleurs, treize en-têtes, neuf culs-de-lampe et une vignette de titre en noir. C'est le seul livre illustré en couleurs par Laboureur. Tirage à 335 exemplaires, celui-ci un des 285 sur vélin blanc de Rives. Bords des plats légèrement passés. Carteret, IV, 192 – Bailly-Hertzberg, 173.