Lot n° 78

FLAUBERT (Gustave).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
La Légende de S. Julien l'hospitalier. Paris, Aux dépens de la société normande du livre illustré, 1906. In-4, vélin ivoire à recouvrement, filet doré encadrant les plats, nerfs apparents dans les charnières, tête dorée, étui (Reliure de l'époque). Fac-simile d'un manuscrit calligraphié, enluminé et historié par Henri Malatesta. Tirage à 170 exemplaires sur japon, celui-ci le n°89.