Lot n° 77

FINI (Leonor).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1200 €
Les Leçons. Bruxelles, Tamanoir, 1976. In-plano, demi-chagrin noir avec coins, non rogné, chemise à rabats pour la suite, emboîtage de l'éditeur. Édition illustrée de 12 sérigraphies et de deux dessins de Leonor Fini. Préface et titres rédigés par Patrick Waldberg. Tirage à 301 exemplaires signés par Leonor Fini et Patrick Waldberg, celui-ci un des 26 exemplaires de collaborateurs, enrichi d'une suite signés des illustrations.