Lot n° 76

ÉLUARD (Paul).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Le Dur désir de durer. Paris, Bordas, 1950. Grand in-8, reliure révorim, plats moulés en polyuréthane noir, pièce circulaire de veau bleu incrustée dans le plat supérieur, dos de veau rouge, coutures apparentes sur lanières de toile grise, non rogné, couverture et dos (Jean de Gonet Artefact, 1989). Seconde édition de ce recueil de poèmes illustré de vingt-cinq dessins de Marc Chagall, dont un frontispice en couleurs reproduit par Daniel Jacomet et une composition sur la couverture. L'édition originale remonte à 1946. Un des 1000 exemplaires sur vélin bouffant d'alfa, bien complet du cristal imprimé superposé à la couverture. Bel exemplaire en reliure révorim de la cinquième souscription, justifiée 11/200 et signée par Jean de Gonet.