Lot n° 62

VERVE. Nos 37-38.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1300 €
Marc Chagall. Dessins pour la Bible. Paris, Éditions de la revue Verve, 1960. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur. Édition illustrée de 24 lithographies en couleurs par Marc Chagall et 96 reproductions en noir imprimées par Mourlot frères. Ce double numéro de Verve reproduit les dessins que Marc Chagall exécuta en 1958-1959 sur les thèmes bibliques qu'il n'avait en général pas traités dans son illustration de la Bible, gravée à l'eau-forte, et reproduite dans le numéro 33-34 de la revue. Rousseurs sur les gardes.