Lot n° 61

TZARA (Tristan).

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1200 €
Le Cœur à gaz. S.l., Jacques Damase, 1977. In-folio en long, en feuilles, couverture illustrée. Édition illustrée de 12 lithographies en couleurs des maquettes des costumes créés par Sonia Delaunay pour cette pièce jouée pour la première fois en 1921. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste. Envois autographes signés de l'artiste et de l'éditeur à Claude Pompidou. Infimes taches sur la couverture.