Lot n° 56

ROUVEYRE (André).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Apollinaire. Paris, Raisons d’être, 1952. In-4, en feuilles, non rogné, couverture, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale illustrée par Henri Matisse d’une aquatinte en noir en frontispice, 7 lithographies en noir sur fond crème, 3 lettrines en linogravure blanc et rouge. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin d’Arches. Bel exemplaire. Duthuit, n°31.