Lot n° 24

FRÉNAUD (André).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
Alentour de la montagne. Paris, Galanis, 1980. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale illustrée de 16 empreintes originales tirées sur les ardoises gravées par Raoul Ubac. Tirage à 105 exemplaires, tous sur japon Misumi, celui-ci un 15 hors commerce signé par le poète et le peintre à la justification, réservés aux collaborateurs de l'ouvrage et à la Bibliothèque Nationale. L'artiste a en outre signé l’empreinte du frontispice. Une petite mouillure à l'étui.