Lot n° 23

FOURNIER (Albert).

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 21000 €
Petits métiers et gagne petit. Paris, Pierre de Tartas, 1960. In-4, en feuilles, emboîtage. Édition illustrée de 21 compositions en couleurs, dont 2 à double page, par Léonard Foujita, gravées sur bois par Henri Renaud. Un des 40 exemplaires sur grand vélin d'Arches, celui-ci le n°66, signé par l'artiste à la justification, comportant une suite sur vélin d'Arches des planches en couleurs, une décomposition des couleurs de l'une des planches et une soie en couleurs.