Lot n° 223

[VOYAGES - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques Henri)]. Voyage a l’Isle de France, a l’Isle de Bourbon, au Cap de Bonne-Esperance, &c. Avec des observations nouvelles sur la nature & sur les hommes. À Neuchâtel, De l’Imprimerie de la...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 146 €
Société Typographique, 1773.
2 parties en un volume in-8°, basane, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Édition parue la même année que lʼoriginale, publiée à Amsterdam et Paris, Chez Merlin, également en deux volumes in-8° (Tchemerzine, X, 146 ; Cohen, 934).

Quatre tableaux repliés.
Coiffe de tête accidentée.