Lot n° 222

[VOYAGES]. ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV […]. À Amsterdam & à Leipzig, Chez Arkstee & Merkus, 1751. Petit in-4°, basane mouchetée, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 610 €
orné (reliure de l’époque).
« Nouvelle édition. »

Une vignette sur le titre, trois vignettes d’en-tête, dont une héraldique pour la dédicace, un grand planisphère replié, onze autres cartes, dont dix repliées, 23 autres planches, dont 22 repliées ;
Bandeaux et culs-de-lampe.

▬ De la bibliothèque de
• Louis de Lacorbière, avec ex-libris manuscrit en page de garde.

Quelques tout petits défauts à la reliure ;
Quelques rousseurs.