Lot n° 221

VOSSIUS (Gerardus Ioannes). Commentarius de rebus pace belloque gestis Dom. Fabiani senioris burggravii à Dhona […]. Lugduni Batavorum [Leyde], Ex Officina Elzeviriana, 1628. Petit in-8°, veau moucheté, armoiries dorées au centre des plats,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
dos à nerfs orné de monogrammes couronnés (reliure début XVIIIe s.).
Un titre-frontispice gravé et un portrait hors texte de Fabien, burgrave de Dhona.

♦ EXEMPLAIRE AUX ARMES D’HENRI JACQUES NOMPAR DE CAUMONT, DUC DE LA FORCE ET PAIR DE FRANCE († 1726).

Quelques petits accidents à la reliure ;
Mouillure et quelques petites piqûres.