Lot n° 219

[VOLTAIRE]. Histoire de l’Empire de Russie sous Pierre le Grand. S. l. [Genève, Cramer], 1765. 2 volumes in-8°, maroquin vert, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge,...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
tranches dorées, doublure et gardes de moire rose (reliure de l’époque).
Un plan sur bois dans le texte (tome II) ;
Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Dos passés ;
Quelques feuillets roussis.