Lot n° 217

[VIRGILE]. P. Virgilii Maronis Opera. Nic. Heins. Dan. F. Emembranis compluribus iisque antiquissimis recensuit. Amstelodami [Amsterdam], Ex Officina Elzeviriana A° 1676. Petit in-12 (76 x 138 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 268 €
plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin, tranches dorées (rel. de l’époque).
Exemplaire de premier tirage de cette édition elzévirienne (portant la première version de l’avertissement).
Exemplaire réglé. Un titre-frontispice et une carte gravée repliée.

▬ Des bibliothèques de
• John Thomas Payne, avec ex-libris manuscrit en page de garde,
et de
• Roger Portalis,
• A. de Claye,
• Édouard Rahir
&
• Jacques Lacour-Gayet, avec ex-libris.

« Sans être aussi belle que la précédente de 1636, [cette édition] a sur celle-ci l’avantage d’une extrême correction.
Le texte en est si pur qu’il a servi de base à celui de Burman, et à la plupart de ceux qui ont paru depuis » (Willems, 1523, qui signale que l’exemplaire sur grand papier de cette édition offert par Heinsius au Grand Dauphin [reliure reproduite] était entré par la suite dans la collection du libraire J. T. Payne de Londres, qui possédait donc aussi le présent exemplaire).

♦ BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DOUBLÉ DE L’ÉPOQUE.