Lot n° 216

[VIRGILE]. Pvb. Virgilii Maronis Bvcolicorvm, Eglogæ X. Georgicorvm, Libri IIII. Æneidos, Libri XII […]. Genevæ, Apud Petrum & Iacobum Chouët, 1636. Petit in-4°, veau, filets et larges roulettes dentelées dorés encadrant des plats ornés...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 232 €
d’un semis de fleurs de lys et d’armoiries au centre, dos à nerfs orné du même semis, tranches dorées (reliure de l’époque).
LIVRE DE PRIX AUX ARMES DU COLLÈGE DU CARDINAL LEMOINE, À PARIS.

▬ De la bibliothèque
• Horric de Beaucaire, avec ex-libris.

Petit accident à la coiffe de tête ;
Pièce de titre refaite ;
Abondantes rousseurs.