Lot n° 211

[TÉRENCE]. Pvblii Terentii […] Comœdiæ Sex, post optimas editiones emendata […]. Lugd. Batavorum [Leyde], Apud Franciscum Hackium, 1644. In-8°, veau, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 293 €
de l’époque).
Texte sur deux colonnes.
Un titre-frontispice gravé.

▬ Des bibliothèques
• Bignon, avec armoiries sur les plats, et François Michel de Verthamon de Bréau, avec ex-libris sur le second contreplat.

♦ BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JÉRÔME BIGNON, BIBLIOTHÉCAIRE DU ROI (1589-1656).

▬ JOINT :
• Une L. A. S. « Bignon », datée de 1766, adressée au Marquis de Dreux (1 f. in-8°).
Quelques rousseurs.