Lot n° 54

[CASTIGLIONE (Baldessar)]. Il Libro del Cortegiano del Conte Baldessar Castiglione. In Venetia, 1545 [À l'explicit : nelle case de figlioli di Aldo]. In-4° (178 x 294 mm), veau, double encadrement de filets dorés et fines roulettes dentelées à...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
froid ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
♦ « Nuovamente ristampato. »

Ancre aldine sur le titre et au verso du dernier feuillet. 120 ff. (sur 122) :
*4, a-o8 & p6.

▬ JOINT, reliés in fine :
• 3 ff. manuscrits en italien intitulés :
« Il quarto libro del Cortegiano del Conte Baldesar Castiglione a M. Alphonso Ariosto. »

▬ Des bibliothèques
• Escande de Messières, avec ex-libris,
et
• N., avec ex-libris manuscrit en tête du titre.

Quelques accidents à la reliure ; mouillure ;
Galerie de vers en pied de quelques feuillets dont les tout premiers ;
2 feuillets (m4 & m5) en déficit.

Brunet, I, 1628-1629.