Lot n° 52

[CABINET du ROY de FRANCE - BARNAUD (Nicolas) ou FROUMENTEAU (Nicolas)]. Le Cabinet dv Roy de France, dans leqvel il y a trois perles precieuses d'inestimable valeur : par le moyen desquelles Sa Maiesté s'en va le premier Monarque du monde, & ses...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
suiets du tout soulagez.
S. l., 1582.
In-12, veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Nouvelle édition de cet ouvrage publié l'année précédente.

Reliure accidentée ;
quelques petites rousseurs et mouillures ;
inscriptions manuscrites marginales sur trois feuillets et les dernières gardes.