Lot n° 40

[BIBLE PROTESTANTE]. Biblia, das ist : Die Gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments, Deutsch, D. Martini Lutheri [...]. Lüneburg, Gedruckt und verlegt durch Johann Stern, 1684. In-folio, maroquin brun sur ais, plats entièrement ornés d'un...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
décor à froid, fermoirs métalliques, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Réédition de la Bible publiée à Lünebourg par les Stern en 1672 ne figurant pas parmi les bibles allemandes répertoriées dans les Bibles imprimées (cf. p. 37).

Bois dans le texte.
Accidents.

♦ EXEMPLAIRE EN RELIURE D'ÉPOQUE DE CETTE BIBLE INCONNUE DES BIBLIOGRAPHES.