Lot n° 37

[BIBLE - Le MAISTRE de SACY (Isaac Louis)]. Les Pseaumes de David traduits en françois selon l'hebreu [...]. À Paris, Chez Elie Josset, 1697. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries royales au centre, dos à nerfs...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
orné de chiffres couronnés, tranches dorées (reliure de l'époque).
« Nouvelle édition reveuë & corrigée » de cette traduction due à Isaac Louis Le Maistre de Sacy.
Un portrait en frontispice.

▬ De la bibliothecæ
• Regiæ, avec timbre humide rouge sur le titre.

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES