Lot n° 30

BARONIUS (César). Martyrologivm romanvm [...]. Venetiis, Apud Floravantem Pratum, 1602. Petit in-4°, vélin ivoire souple de l'époque.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Deuxième édition, corrigée.
Texte sur deux colonnes.
Un feuillet de partition musicale in fine.

Second plat accidenté ; mouillure ; quelques feuillets déboîtés ; timbre humide de bibliothèque sur le titre.