Lot n° 29

[ATLAS / ITALIE / MILITARIA]. DHEULLAND (Guillaume) & JULIEN (Roch Joseph). Theatre de la Guerre en Italie ou Carte nouvelle des Principauté de Piemont, République de Genes, Duchés de Milan, Plaisance, et confins. Assujettie aux Observations...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 634 €
Astronomiques de Lattitude et longitude.
À Paris, Chez Dheulland, et chez Jullien, 1748.
Petit in-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
24 doubles planches gravées, dont un titre-frontispice et 23 cartes avec traits aquarellés, le tout monté sur onglets ; index de quatre pages. quelques petits accidents à la reliure.