Lot n° 23

[ARCHITECTURE / ROME]. ROSSI (Domenico de). Romanæ magnitvdinis monvmenta quæ vrbem illam orbis dominam [...] restitvta et avcta. Romæ, Sumptibus ac Typis Dominici de Rubeis, Io. Iacobi hæredis, 1699. In-4° oblong, veau moucheté, dos à nerfs...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
orné (reliure de l'époque).
138 planches gravées, dont un titre. Exemplaire enrichi, in fine, de trois planches supplémentaires.

Petits accidents aux coiffes ; mouillure en tête d'ouvrage et rousseurs.

Brunet, IV, 1405.