Lot n° 67

[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Théophraste. Avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Paris, Estienne Michalet, 1688. In-12, veau brun moucheté, dos orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
♦ Première édition originale, contenant 418 caractères.

Exemplaire du troisième tirage (on ne connaît pas d'exemplaires du premier tirage, avec le texte définitif sans carton); il ne possède pas tous les feuillets cartonnés indiqués par Tchemerzine, et est complet du feuillet d'errata.

Coiffes et mors restaurés.