Lot n° 56

HEURES. - [Horae in laudem beatiss. Semper virginis Mariae secundum consuetudinem curiae romanae, Paris, Simon de Colines pour Geoffroy Tory, 17 calendes de février 1525 = 17 janvier 1525]. In-4, chagrin noir écrasé, encadrement de filets à...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 506 €
froid, doublure de papier dominoté, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Bernard, G. Tory, pp. 147 et suivantes. - Bohatta, n°1095 ou n°1096. - Brun, 216. - Lacombe, n°343. - Renouard, Colines, 65 et 73.

► Première édition de ce magnifique livre d'heures à l'usage de Rome, imprimé par Simon de Colines pour le typographe, graveur et humaniste Geoffroy Tory (1480-1533).

Il marque l'apparition dans le livre de l'esthétique de la Renaissance italienne.

La fin du privilège, délivré à Avignon le 23 septembre 1524, est imprimée en caractères romains et occupe le f. A2. Le calendrier, au verso, est daté 1523-1552.

Le texte est imprimé en caractères romains en rouge et noir; il est agrémenté de 16 types différents d'encadrements, répétés à chaque page et ornés de divers éléments décoratifs: grotesques, rinceaux avec vases, fleurs, emblèmes militaires, chiffre et emblème couronnés de François Ier, bucranes, scènes et dieux de la mythologie, dauphin, nom et devise de Geoffroy Tory, etc.

♦ L'illustration, qui est l'un des chefs-d'oeuvre de Geoffroy Tory, comprend 13 grands et beaux sujets à l'antique gravés au trait sur bois.

→ On dit que la finesse et l'extrême élégance de ces dessins rappellent celles des blocs gravés pour l'édition originale de l'Hypnerotomachia Poliphili de Francesco Colonna (Venise, 1499).

Un sonnet en italien a été anciennement recopié sur une garde.
Exemplaire réglé.
Il est incomplet des feuillets A1 (titre), C8, S1, et T3 à T8, mais la suite des illustrations est bien complète.
Le f. A2 est remonté, un ex-libris manuscrit ayant été arraché en pied.
Un cahier est détaché, l'angle supérieur du f. K8 est arraché avec manque à la bordure (restauré), taches claires à quelques feuillets.