Lot n° 332

BORDEAUX - 9 volumes BERNADAU (Pierre) Antiquités bordelaises ou tableau historique de Bordeaux – Bordeaux, Moreau, 1797 – in-8 : xvi-408 p. - basane granitée de l'époque, dos lisse à filets dorés, p. de titre rouge. (frotté, mors et dos...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 121 €
faibles, coins usés)
CASANOVA Histoire de ma fuite des prisons – Bordeaux, Moquet, 1884 – gr. in-8 demi-basane blonde.
DESGRAVES (Louis) Évocation du vieux Bordeaux – Paris, Minuit, 1960 – in-8 : br., E .A.S.
DEVIENNE Histoire de la ville de Bordeaux 2e éd; - 2 volumes demi-chagrin noir (usagé).
D'WELLES (Jacques) Le grand théâtre de Bordeaux – br.
LABAT (Gustave) Le vieux La Teste et le château des captaux de Buch – Bordeaux, Féret, 1900 – in-4 : bradel toile rose (fané) – Tirage à 250 ex., celui-ci n° 1 48/230 – Ex-libris Pelleport-Burette.
LACAVE (abbé Marcel) Créon à travers les siècles – Bordeaux, Cadoret, 1902 – br. (débroché).
SAINT-RIEUL-DUPOUY (J.) L'Hiver à Bordeaux – Bordeaux, Féret, 1851 – in-18 : 484 p. - demi-chagrin brun. (frotté).