Lot n° 331

BORDEAUX VENUTI (abbé) Dissertations sur les anciens monumens de la ville de Bordeaux, sur les gahets, les antiquités et les ducs d'Aquitaine; avec un traité historique sur les monoyes que les anglais ont frappées dans cette province. –...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 157 €
Bordeaux, Chappuis, 1754 – in-4 : 5 pl. et 3 pl. de monnaies – basane marbrée ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre fauve. reliure postérieure demi-veau vert, dos lisse orné romantique.
(tache brune p. 140-146)
Ex-libris Octave Gauban avocat à La Réole.